Профориентационное занятие "Что такое
профессия"
из цикла "Выбор
профессии" для учащихся 8-9-х классов Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются
старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопрос “Кем я буду?” задаёт
себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться,
сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам,
способностям, возможностям, ценностным установкам и требованиям, которые
предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный подростком выбор – это начало пути к успеху, к
самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся
благодаря получению знаний о себе и о мире профессий; оказанию эффективной
психолого-педагогической поддержки учащимся 8-х и 9-х классов; формированию
мотивов саморазвития, личностного роста и повышению уровня психологической
компетенции учащихся, посвящён цикл занятий “Выбор профессии”. Формы проведения: Занятия включают в себя беседы, сюжетно-ролевые игры, деловые игры,
используются методы моделирования; методы групповой работы (“мозговой штурм”,
дискуссия); использование диагностических методик. Тема: Что такое “профессия” Занятие является вводным, ориентировочным. Цели: - знакомство учащихся с понятиями “профессия”, “специальность”; - рассмотреть классификации профессий по характеру труда, по уровню
квалификации; - повышение уровня психологической компетенции учащихся; - пробуждение потребности в самосовершенствовании. Материалы: - карточки на каждого учащегося; - таблицы классификаций профессий. Ход занятия 1. Организационный момент. Приветствие. Участники образуют круг. Каждый по очереди называет своё имя и любую
профессию. Каждый последующий должен сначала повторить имена и профессии
предыдущих, а потом назвать своё имя и профессию и т.д (профессии не должны повторяться). Другим
вариантом приветствия может быть название профессий только на одну букву.
Если некоторые участники затрудняются в задании, то ведущий и остальные
учащиеся помогают. 2. Основная часть. Вводное слово ведущего. Цель наших занятий состоит в том, чтобы каждый из вас попытался
определиться с выбором будущей профессии. Если кто-то сделал выбор, то эти
занятия помогут ему утвердиться в правильности выбора. На занятиях вам будут
предложены различные тесты. Вы познакомитесь с новыми профессиями, с
факторами выбора профессии и т.д. Беседа по теме занятия. - На уроках истории вы говорили о том, что у первобытных людей не было
профессий, но мужчины охотились, строили жилище, женщины готовили пищу,
содержали хозяйство, воспитывали детей. Эти знания и навыки передавались
людьми из поколения в поколение. Так появились определённые профессии. Но не каждая трудовая деятельность является профессиональной. Она будет таковой, если человек имеет уровень квалификации – это
знания, умения, которые подтверждаются документами (аттестатами, дипломами и
т.д.). Существует также понятие “специальность” - это вид занятий в рамках
одной профессии. Например, профессия – врач. Специальности – врач-окулист, врач-хирург и
т.д. Практическая работа. Сейчас я вам предлагаю поработать с карточками, где указаны названия
профессий и специальностей. Задание вы прочитайте каждый в своей карточке,
выполните самостоятельно, а потом мы обсудим все вместе. Примеры карточек. Из перечня нижеприведённых слов выберите те, которые
обозначают профессии: инженер, художник – конструктор, парикмахер, учитель
рисования, директор магазина, токарь. Из перечня нижеприведённых слов выберите те, которые обозначают
специальности: шахтёр, химик-теоретик, столяр, литературный критик,
инженер-дизайнер, фотограф. Беседа. Для того, чтобы сориентироваться в мире
профессий, необходимы, прежде всего, о них знания. Я предлагаю вам
ознакомиться с некоторыми классификациями профессий, которые представлены в
таблицах. Таблица 1.
Таблица 2.
Для закрепления данного материала учащимся предлагается
выполнить следующее задание: Руководствуясь таблицами, найдите место каждой перечисленной профессии,
например: экономист – по характеру труда относится к умственным профессиям, а по
уровню квалификации к профессиям, требующим высшего образования (каждый
учащийся получает по одному названию профессии и анализирует вслух по
образцу). На следующем занятии мы рассмотрим классификации профессий по уровню жёсткости требований, предъявляемых человеку; по отраслям хозяйства; по предмету труда. Игра “Пессимисты и оптимисты” Сейчас я, предлагаю вам поучаствовать в игре, которая называется
“Пессимисты и оптимисты”, для этого мы делимся на 2 группы. Группа оптимистов
описывает достоинства, например, профессии библиотекарь, а группа
“пессимистов” описывает все её недостатки. Один учащийся берёт на себя роль
“арбитра” и после приведения “минусов” и “плюсов” каждой группой, подводит
итоги и даёт характеристику положительных и отрицательных моментов, связанных
с данной профессией. 3. Рефлексия занятия. - Что понравилось на занятии, а что нет? - Что узнали нового? - Чего ждёте от следующих занятий? Заключение. Ведущим подводится итог и благодарит участников за работу. 4. Прощание. (В группе традиционно принято аплодировать друг другу в
конце занятия) Звучат аплодисменты. Использованная литература 1. Бендюков М.А., Соломин И.Л. Как стать
профессионалом. – Новый Уренгой, 1998г.; 2. Прутченков А.С. Социально-психологический
тренинг в школе. – М., 2001г.; 3.Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного
самоопределения. – Воронеж, 2003г. |